Traduction par IA.
Une voiture haut de gamme peut-elle justifier sa place en demandant moins d’énergie, moins d’espace de stationnement et moins d’attention à son propriétaire ? L’Audi A2 e-tron transforme cette question en interrogation particulièrement concrète. Son format compact à cinq portes associe l’efficacité et l’espace utile aux chiffres de performance habituels. L’enjeu est de savoir si ces qualités peuvent donner à une Audi électrique plus petite une valeur suffisante pour justifier son positionnement haut de gamme.
Cette présentation repose sur les caractéristiques publiées par le constructeur et des images officielles, et non sur un essai routier. Les tableaux techniques suivent les fiches Audi du 1 octobre 2026 ; les informations de marché ont été vérifiées le 20 octobre. Les chiffres principaux concernent des configurations différentes : 12.8 kWh/100 km correspond à la version Efficiency de 140 kW, tandis que 646 km WLTP correspond au modèle de 170 kW. Informations de lancement Audi.
Un nom familier, une silhouette contemporaine
Les photographies montrent un habitacle haut, un capot court et un arc de toit qui assure une grande partie de l’impact visuel. Les proportions sont plus inhabituelles que celles d’une berline compacte haut de gamme conventionnelle. Les feux de jour fins, le panneau avant sombre et les feux arrière horizontaux la rendent immédiatement identifiable comme une Audi. Le design divisera les opinions, mais sa forme répond à un objectif lisible : offrir de l’espace aux occupants tout en maîtrisant les flux d’air.


| Dimension ou capacité | Audi A2 e-tron |
|---|---|
| Longueur | 4324 mm |
| Largeur, sans / avec rétroviseurs | 1789 / 2039 mm |
| Hauteur, selon la version | 1548–1583 mm |
| Empattement | 2768–2770 mm |
| Diamètre de braquage | 10.9 m |
| Volume de coffre / sièges arrière rabattus | 396 / 1336 litres |
| Espace de rangement avant sur les versions de 170 et 240 kW | 13 litres |
Avec un peu plus de 4,3 mètres de long, l’A2 offre un gabarit urbain facile à gérer. Sa largeur avec les rétroviseurs dépasse deux mètres, une donnée plus pertinente dans un garage étroit. La carrosserie monocoque est en acier et les quatre variantes pèsent 1840–1930 kg sans conducteur : compact ne signifie pas léger. Les dimensions et la masse proviennent des fiches techniques 125 kW et 240 kW ; la spécification du rangement avant est également décrite dans la présentation produit d’Audi.
D’où vient l’efficacité ?
Un coefficient de traînée de 0.24 explique en partie le résultat. La gestion contrôlée des flux d’air de refroidissement, le carénage du soubassement, les jantes aérodynamiques et la maîtrise des espaces autour des roues fonctionnent ensemble. L’électronique de puissance au carbure de silicium ainsi que les améliorations apportées au moteur et à la transmission réduisent les pertes de la chaîne de traction. Audi attribue jusqu’à 0.9 kWh/100 km aux mesures aérodynamiques dans sa propre comparaison avec une configuration qui en est dépourvue ; il ne s’agit pas d’un avantage mesuré face à un concurrent. Explication Audi sur l’ingénierie de l’efficacité.
Il s’agit d’une interprétation utile du haut de gamme : consommer moins d’énergie pour le même trajet peut réduire le nombre d’arrêts avec une batterie donnée, ou permettre une autonomie suffisante avec une batterie plus petite. Mais 12.8 est un résultat WLTP propre à une configuration. La vitesse, la température, le vent, la pluie, le chauffage de l’habitacle et les jantes influencent tous la consommation réelle. Considérez ce chiffre comme un point de comparaison standardisé, et non comme la consommation que vous observerez nécessairement sur autoroute par temps froid.
Quatre niveaux de puissance, trois tailles de batterie
| Version | Batterie brute / utilisable | 0–100 km/h | Autonomie WLTP | Consommation WLTP |
|---|---|---|---|---|
| 125 kW / 170 PS | 52 / 50 kWh ; LFP | 8.8 s | 376–423 km | 13.7–15.7 kWh/100 km |
| 140 kW / 190 PS | 61 / 58 kWh ; LFP | 7.9 s | 445–515 km | 12.8–15.6 kWh/100 km |
| 170 kW / 231 PS | 84 / 79 kWh ; NMC | 7.0 s | 580–646 km | 13.9–15.7 kWh/100 km |
| 240 kW / 326 PS | 84 / 79 kWh ; NMC | 5.7 s | 593–630 km | 14.2–15.1 kWh/100 km |
Sources : fiches techniques Audi d’octobre pour 125 kW, 140 kW, 170 kW, 240 kW. Les fourchettes couvrent différentes configurations ; chaque combinaison de jantes et d’équipements n’atteint pas l’autonomie maximale. La consommation minimale de la version 140 kW nécessite le pack Efficiency en option. La capacité utilisable correspond à l’énergie disponible pour le fonctionnement, tandis que la capacité brute décrit l’ensemble du pack.
Toutes les versions sont à propulsion, y compris le modèle de 240 kW. Les trois premières développent 350 Nm ; le modèle haut de gamme produit 545 Nm. Sur le papier, la voiture de 125 kW convient déjà à un usage quotidien ordinaire. La version de 140 kW associe la batterie intermédiaire à une configuration axée sur l’efficacité, tandis que le modèle de 170 kW est destiné aux longs trajets. La version haut de gamme achète davantage de performances, et non une batterie plus grande que celle de la version de 170 kW. La vitesse maximale est de 160 km/h pour les trois premières et de 200 km/h pour le modèle de 240 kW.
Recharge : comparez la durée de l’arrêt, pas seulement la puissance de pointe
| Version | AC maximale | DC maximale | DC 10–80% |
|---|---|---|---|
| 125 kW | 11 kW | 100 kW | 24 minutes |
| 140 kW | 11 kW | 105 kW | 26 minutes |
| 170 kW | 11 kW | 183 kW | 29 minutes |
| 240 kW | 11 kW | 183 kW | 29 minutes |
Toutes les versions utilisent un système de 400 volts. Le tableau suit les fiches d’usine d’octobre et suppose un équipement de recharge adapté ainsi qu’une température de batterie appropriée. Une batterie plus petite peut atteindre 80% plus rapidement malgré une puissance de pointe inférieure, puisqu’elle accepte moins d’énergie pendant l’arrêt. La fenêtre nominale de 10–80% de la batterie de 79 kWh utilisables représente 55.3 kWh. Sur 29 minutes, cela implique environ 114 kW de puissance moyenne injectée dans la batterie. Il s’agit d’un calcul illustratif, et non d’une courbe de recharge mesurée.
À domicile, le chargeur embarqué de 11 kW et l’alimentation électrique disponible fixent tous deux la limite. Brancher la voiture à une borne AC de 22 kW ne transforme pas le véhicule en chargeur AC de 22 kW. Le planificateur d’itinéraire tient compte des arrêts de recharge et permet de préconditionner la batterie avant l’arrivée. Ces détails comptent pour un long trajet : une puissance de pointe élevée ne compense pas l’arrivée à une borne avec une batterie en dehors de sa plage de température idéale. Informations Audi sur la recharge.
L’habitacle doit mériter son positionnement haut de gamme

Un écran conducteur de 11.9 pouces est installé à côté d’un écran tactile central de 12.8 pouces. Sur les photographies, les surfaces en tissu de la planche de bord et des portes donnent à l’habitacle une grande partie de son caractère. Le toit vitré en option couvre 1.6 mètre carré. Un système de fixation magnétique et mécanique Fidlock organise de petits modules de rangement et accessoires. Leur intérêt est pratique : un gobelet, un téléphone ou un câble doivent rester faciles à atteindre, solidement maintenus et silencieux en roulant. Présentation Audi de l’habitacle et de la fonctionnalité.


Un écran d’instrumentation séparé plaira aux conducteurs qui veulent consulter directement la vitesse devant eux. Un grand écran central ne garantit toutefois pas une bonne ergonomie. Régler la température, modifier un itinéraire, connecter un téléphone et accéder aux réglages d’assistance fréquents en révélera davantage que les dimensions de l’écran. Il en va de même pour la qualité audio et celle des matériaux : une photographie peut montrer leur disposition, mais pas établir leur sonorité, leur toucher ou leur durabilité.


Usage familial : la forme compte autant que le volume
Le coffre de 396 litres semble prometteur pour les courses quotidiennes et les trajets courts ; la valeur d’usine atteint 1336 litres avec les sièges arrière rabattus. Les versions de 170 et 240 kW incluent un compartiment avant de 13 litres, utile pour un câble plutôt que pour des bagages volumineux. La taille de l’ouverture, le seuil de chargement, l’agencement du plancher et l’adaptation à votre poussette comptent autant que le volume. Cinq places ne signifient pas automatiquement que trois sièges enfants pourront prendre place côte à côte sur la banquette arrière.


Confort, comportement et aides à la conduite : qu’est-ce qui est établi ?
Les fiches techniques indiquent une suspension avant McPherson et un essieu arrière multibras. L’amortissement piloté est de série sur la voiture de 240 kW et disponible en option sur la version de 170 kW ; le pack Efficiency de 140 kW inclut une suspension sport. La sélection de B active la conduite à une pédale. Le régulateur de vitesse adaptatif, une caméra arrière et l’aide au stationnement figurent dans la spécification de lancement. Ces éléments suggèrent une orientation quotidienne, mais le confort de suspension et le ressenti de la direction nécessitent encore un essai. Description Audi de la suspension et des aides.
Le choix des jantes et des pneus mérite une évaluation comparative sur les routes que vous empruntez réellement. Considérez ensemble le prix d’achat, le remplacement des pneus, l’autonomie et le confort. Les packs d’assistance doivent également être vérifiés dans la configuration locale. Ils aident le conducteur ; la présence d’un pack avancé ne permet pas de cesser de surveiller le véhicule.
Alimenter des équipements, et les limites de l’intégration domestique
Le V2L alimente des appareils externes. Les informations produit européennes d’Audi décrivent un adaptateur de port de recharge en option, un état de charge minimal de 20% et un fonctionnement à l’arrêt ; l’adaptateur ne doit pas être utilisé lorsque la voiture recharge. Cela peut être utile pour des équipements compatibles lors d’une sortie, mais les accessoires nécessaires et leur activation doivent être vérifiés pour le marché concerné. Conditions de fonctionnement du V2L chez Audi.
L’intégration domestique est une proposition distincte. Audi décrit explicitement le V2H avec une borne murale DC compatible pour l’Allemagne, l’Autriche et la Suisse. Il s’agit d’une offre propre à certains marchés, et non d’une garantie de capacité mondiale. Un chargeur domestique AC classique ne suffit pas à démontrer qu’un logement peut utiliser l’énergie de la voiture. Le matériel compatible, la disponibilité locale et la configuration de l’installation doivent être établis. Marchés V2H indiqués par Audi.
Prix et lancement : gardez le marché à l’esprit
| Version | Prix de départ allemands annoncés |
|---|---|
| 125 kW | €38,200 |
| 140 kW | €41,900 |
| 170 kW | €48,900 |
| 240 kW | €51,200 |
Il s’agit de prix de lancement allemands, et non d’une liste de prix paneuropéenne ni d’une conversion depuis un autre marché. La fiscalité, l’équipement et les offres des concessionnaires varient selon les pays. En particulier, le prix de base de la version 140 kW ne doit pas être confondu avec un devis incluant le pack Efficiency en option. Une comparaison pertinente associe l’équipement souhaité avant de déterminer si la batterie plus grande ou l’habitacle Audi justifie le coût supplémentaire. Tarifs de lancement allemands Audi.
Audi a annoncé l’ouverture des commandes à partir du 10 septembre 2026 et les premières livraisons à partir de décembre. Il s’agit du calendrier européen indiqué, et non d’une preuve de disponibilité simultanée dans tous les pays. Pour un acheteur donné, les étapes pertinentes sont le configurateur local, la commande confirmée et l’attribution d’une livraison. Les chiffres WLTP de cet article ne doivent pas être considérés comme des valeurs EPA américaines.
Quatre rivales, quatre raisons différentes de les comparer
La concurrence de l’A2 dépasse les marques haut de gamme. Une berline compacte électrique bien équipée ou un petit SUV peut remplir un rôle familial très similaire. Il s’agit d’alternatives adaptées à certains usages, et non d’une affirmation selon laquelle leurs prix de base ou leurs équipements de série seraient équivalents. Une décision d’achat nécessite des devis locaux comparables.

Volkswagen ID.3 Neo — l’alternative pratique la plus proche. Ses batteries utilisables de 50, 58 et 79 kWh et ses puissances de 125, 140 et 170 kW offrent des paliers familiers. La version à grande batterie promet jusqu’à 630 km WLTP et une recharge DC de 183 kW. Avec son habitacle redessiné, elle constitue une référence utile pour évaluer la valeur supplémentaire apportée par l’habitacle et les détails de l’Audi. Comparez les deux en personne. Présentation officielle de l’ID.3 Neo.
CUPRA Born — pour une identité plus sportive. Le modèle 2026 mis à jour adopte un nouveau design de la face avant et un habitacle remanié. La VZ développe 240 kW, atteint 100 km/h en 5.6 secondes et affiche une autonomie WLTP annoncée allant jusqu’à 631 km. Elle s’attaque directement à l’A2 la plus puissante : le caractère visuel et l’identité axée sur la performance peuvent compter davantage pour certains acheteurs qu’une atmosphère haut de gamme plus sobre. Les chiffres seuls ne permettent pas d’établir laquelle est la plus agréable à conduire. Présentation de la CUPRA Born mise à jour.
Volvo EX30 — l’alternative SUV compacte haut de gamme. Longue de 4233 mm et dotée d’un empattement de 2650 mm, elle est plus courte que l’Audi selon ces deux mesures. La P5 Long Range de la spécification européenne citée développe 200 kW, offre 475 km WLTP et accélère jusqu’à 100 km/h en 5.3 secondes. Elle mérite d’être envisagée pour son format et l’attrait de sa marque, tout en vérifiant attentivement l’espace arrière. L’A2 170 offre une autonomie homologuée nettement supérieure. Les noms de versions diffèrent selon les marchés. Caractéristiques de la Volvo EX30.
Kia EV3 Long Range — la challenger tournée vers l’usage familial. Sa batterie de 81.4 kWh est associée à une autonomie WLTP allant jusqu’à 605 km et à une recharge d’environ 31 minutes de 10 à 80%. Kia annonce un compartiment arrière de 460 litres et 25 litres de rangement avant, ce qui la rend pertinente pour les acheteurs transportant des bagages volumineux. Les définitions des volumes peuvent différer ; il reste donc utile de vérifier avec ses propres sacs. L’EV3 évalue l’importance accordée à la marque haut de gamme face à l’habitabilité pratique. Informations d’usine sur la Kia EV3.
| Version comparée | Autonomie WLTP maximale annoncée | Raison principale de l’envisager |
|---|---|---|
| Audi A2 e-tron 170 kW | 646 km | Format compact haut de gamme et autonomie |
| Volkswagen ID.3 Neo 79 kWh | 630 km | Alternative technique et pratique proche |
| CUPRA Born VZ, 2026 | 631 km | Identité sportive et 240 kW |
| Volvo EX30 P5 Long Range | 475 km | SUV haut de gamme plus court |
| Kia EV3 Long Range | 605 km | Volume de coffre et usage familial |
Le tableau utilise les configurations nommées et les sources principales indiquées plus haut. Il ne compare pas les modèles de base ni des véhicules proposés à un prix identique. Chaque valeur maximale nécessite la configuration correspondante. Un classement réel sur autoroute demanderait des essais dans des conditions communes ; utilisez donc l’autonomie avec les performances, l’espace, l’équipement et le coût, plutôt que comme verdict complet.
Que vaut réellement l’efficacité ?
À titre d’illustration, une différence de 3 kWh/100 km dans votre usage représente 450 kWh sur 15,000 km par an. Avec un coût de recharge mixte supposé de €0.30/kWh, cela représente €135 par an. Il ne s’agit ni d’un tarif actuel ni d’une économie mesurée de l’A2. L’exemple montre pourquoi l’efficacité seule ne suffit peut-être pas à amortir une prime d’achat importante. Sa valeur peut aussi résider dans un nombre d’arrêts réduit, une demande énergétique moindre et une voiture qui s’intègre plus facilement au quotidien.
L’efficacité peut-elle devenir le nouveau luxe ?
L’élément le plus convaincant de la proposition de l’A2 est sa tentative d’offrir une voiture haut de gamme complète dans un gabarit compact. La configuration Efficiency de 140 kW suit le plus directement le thème de l’efficacité ; la version de 170 kW défend plus solidement les trajets fréquents sur longue distance. Le modèle haut de gamme répond à une envie distincte de performances. La principale réserve concerne le prix : face à l’ID.3 Neo et aux autres alternatives, l’Audi doit également prouver sa valeur en matière d’ergonomie, de matériaux et de qualité du trajet.

L’efficacité devient un luxe lorsqu’elle simplifie la vie du propriétaire sans exiger une attention constante. Les caractéristiques publiées de l’A2 e-tron offrent une base prometteuse. L’usage hivernal sur autoroute, le confort sur routes dégradées et les interactions quotidiennes restent les questions décisives. Si elle y répond également, l’attrait de cette Audi compacte pourrait dépasser largement le seul chiffre de consommation.
Sources16
- Audi: A2 e-tron – Rethinking efficiency (2026-09-07)
- Audi: A2 e-tron sets new efficiency benchmark (2026-08-04)
- Audi A2 e-tron 125 kW – technical data, 2026-10-01
- Audi A2 e-tron 140 kW – technical data, 2026-10-01
- Audi A2 e-tron 170 kW – technical data, 2026-10-01
- Audi A2 e-tron 240 kW – technical data, 2026-10-01
- Audi Magyarország: A2 e-tron árlista, 2026. szeptember 10-től
- Audi Magyarország: A2 e-tron áttekintés
- Audi Magyarország: A2 e-tron hatótávolság és töltés
- Audi Magyarország: A2 e-tron megjelenés és felszereltség
- Volkswagen: World premiere of the ID.3 Neo (2026-04-15)
- CUPRA: The new Born hits the roads (2026-04-20)
- Volvo EX30 – current Hungarian specifications
- Kia EV3 – Hungarian product and technical information
- Audi A2 e-tron: official photo album
- Volkswagen ID.3 Neo: official photo DB2026AU00230



